2009.02.27 Friday
九州一周2000キロの旅(3日間で) [インターメカニカ]
遅い報告ですが、記録より記憶(?)に残しておきたいので…。
正月3が日はインフルエンザで寝込んでいました。家族はみんな実家に帰っていまして私一人で寝込んでたんです。
1月4日は体調がそこそこでした。深夜にCSスカパーでタイタニックをやっていました。何度も見ているのにまた夜中の1時まで見てしまいました。
見終わってから、『そう言えば12月27日の休みから一度も外出いてないなぁ〜。家族はみんな実家に帰って独身だし、赤のおじさんも九州に行ったみたいだから、オイラも行こう!』と思い、
行くなら愛車で、果てまで行きたい!
と思い、本土の最西端まで行ってきました。夜中の2時に出発して途中仮眠をとりながら、昼の12時に長崎にある神崎鼻に到着。
九州って寒いな。朝は氷点下3度だし、、、
仮眠で凍死しかけたよ!!!
関門海峡でのショット
まずは最西端を目指します!!案外近かったように思いました。
若干オイル漏れもあるのですが、いつもオイルは2本積んでるし、ベルトやコイルなんかも積んでますから、事故さえなければなんとかなると思ってました。楽天的な私です。
これが最西端。大きく見えるかもしれませんが小さいです。
人も少なかったですね。
とくに行き先を決めているわけではないでの、熊本で泊まろうということで、ひたすら走りました。1日で800キロ以上走りましたね。
1日目はくたくたです。
途中ブレーキのインジケータが何度も点くので、リザーバタンクを点検すると配線がショートしていました。ブレーキのトラブルではなくてホッとしました。
熊本市内の繁華街にある東横に泊まりました。
名物の馬肉も食べずに元祖熊本ラーメン『こだいこラーメン』を食べてぐっすり寝ました。
2日目---
今日は朝9時出発です。
熊本城もほどほどに、本土最南端を目指すことにしました。
目指すは鹿児島県佐多岬。
熊本から国道3号線を南に下り、海岸線を走っていけば、昼過ぎくらいに着くかなぁ、、、と相当楽観的で走っておりましたが、いつまで経っても熊本から出ることが出来ません。
正直、沖縄本島や宮古島のような感覚でいました。
どこへ行くにもそんなに時間はかからないと…
宮古島なんて1周1時間あれば回れるしね。
しかもナビが『およそ65キロ先を左折してください』って、、、
65キロもまっすぐ??
しかも田舎のおじさんおばさんのクルマが40キロ走行なので進みません
こんなにトロトロ走ってたら、多分今日中に着かないと思い、八代市から高速道路を使って、あの大好きな桜島フェリーに!!!
桜島フェリーにて
桜島から佐多岬を見ると、はるか彼方に見える。
距離にして70キロくらいかな??ところが時刻はもう昼の1時を回っている。普通に行くと2時間はかかる。
でもここまで来たら行くっきゃなぁい!!!!
桜島でのショット(数日後櫻島は爆発しましたね)
しかし、また原住民の運転が遅いんだわ。。
時速40キロ。宮古島の20キロよりぜんぜんマシだけど
法廷速度50キロのところを40キロで走られるとイライラするもので
岬までわずかにあった追い越し車線でごぼう抜き!
姫路ナンバーの品が落ちるかな?
とにかくがんばって走ってなんとか3時に最南端に到着。
ところが超激寒です!!!本当に南国薩摩?ってくらい激寒です。
強風も吹き〜の。マフラーも飛ばされ〜ので。
最南端ショット
しかし平日だからどうか知らないけど、不人気スポットなのかな?
駐車場に止めてから灯台まで15分歩かないといけないし、起伏の激しいところで汗もかくし、私、おじさん、おばさん、カップル2、親子、以上しか観客は見かけませんでした。
え?『おじさん2』だろって?まぁまぁ
なんか自己満足
最南端の証
暖かそうに見えますが激寒です!
疲れたので鹿児島で泊まりたかったけど、明日のことを考えて昨夜宮崎の日航ホテルを予約しちゃったんだよね。
だから今からまだ150キロ走らないといけない。
しかし、高速道路は宮崎県に入るまでない。ひたすら下道。
でも岬からはワインディングな海岸線など結構楽しめる道路だったのでそんなに退屈なことはなかったです。
途中ガソリンスタンドに寄って給油。お兄ちゃん、思いっきりボンネットの中にガソリンこぼすし、、、トボけた顔してるから私も何も言わなかったですが
給油まで340キロ走破。
夜7時にホテル到着。結局今日は最南端にしか行けませんでした。
昨日が850キロで今日が450キロ。
疲れたのでホテルのレストランで夕食。
ビールがうまかったなぁ!でも一人でコース料理食べても寂しかったです
今日の出発時間を早くしていれば、もうちょっといろいろ行けたので明日は早めに出発しようと思います。
と言いつつ、適当に起きて適当に出発するんだろな〜。だってB型ですから。私が悪いんじゃありません。血がそうさせるのです。
3日目---
今朝7時前にJALシティ宮崎(ホテル)を出発。
薄暗い中、大分県に向かいました。
2日間は曇り空で、あまり晴れることがなく、しかも超寒かったので一度もオープンにしていなかったのですが、今日は雲ひとつ無い最高の晴天です。
気温5度の真冬でしたが、トップをおろして、オープンエアを楽しみました。宮崎から国道10号線を北上し、海をみながらのクルージングも良かったのですが、それ以上に大分県に抜ける山間部の道路は、渓流あり、ダムあり、冬山ありで、本当に最高の気分にさせてくれました。
着込んでたら寒さは感じなかった
また大分ということで別府温泉を目指しましたが、海岸線のクルージングが本当に気持ちよかった!眺めが最高でしたね!
さらに別府温泉(←標高高い)から見える海や山の景色も本当に最高でした!!
5時間かけて別府温泉まで来ました。たくさんある中で、適当に温泉に入ったのですが、そこの『泥湯』がまた気持ちいいのです!ただでさえスベスベのお肌がさらにスベスベになりましたよ!
今日ここに『鮫肌美人』宣言をします!!
すっかりあったまったらもう2時。
ところが今日は朝から仕事の電話がなりっぱなし!!世間はもう仕事始まってるんですか??
これは『早く帰って仕事をしろ!』ということなのかなぁと思い、北九州の門司港レトロで夕焼けだけスルーっと見てから帰ることにしました。(本当はもう1日居たかった)
ここまでで今日は約250キロ走行しています。
門司港レトロ
門司港レトロ
門司から姫路までは約500キロあります。
5時間半くらいで帰れると思っていたのですが、高速道路はETC深夜割引を使うと距離に関係なく『半額』になります。
来るときも、姫路から長崎の佐世保まで走って深夜割引を使って7500円くらいでした。
なので、なんとか夜中の12時に姫路西のゲートをくぐれば半額になります。これがまた結構辛かったです。
高速道路に乗ったのが夕方4時半ころ。夜中12時までだと7時間半あります。適当に休みながら帰れば行けるかな?と思いましたが…。
下関で食事をして休憩をとり、広島の宮島SAまでは普通に120キロから150キロくらいで行きました。
そこで30分ほど仮眠をして、ガソリンを入れて時間は8時過ぎ。ここから残り250キロ。普通に走れば2時間半。12時を目標に走れば4時間で走らなければなりません。
そこでナビを見ると、到着まで『4時間』と書いています。
そうです!ナビは法廷速度で走ることを想定として到着時間を表示するのです(多分)。
それなら80キロ走行で帰れば、1,2回休んだとして、12時に出れるな!という計算でしたが。。。
人生初の走行車線80キロ走行です(笑)
途中、登板車線に入ってトラックに道を譲るときに『フェルディナント・ポルシェ(ポルシェ創設者)よ!フェリー・ポルシェ(356開発者)よ!恥かかせてごめんな!』とつぶやきながら、ひたすら法廷速度で走りました。
ところが、私の車は、アクセルのリンケージを昔風にモディファイしているので、アクセルペダルが相当重たい(固い?)んです。
だから右足が限界になりそうでした(笑)
もしここで足がつったら、広島泊でした。。。
でも、こんなにも我が物顔で走行車線を走るのはハッキリ言って、快感でしたよ(笑)
追い越し車線なら、追われるプレッシャー、追い抜くプレッシャーを感じるものですが、走行車線を80キロで250km走り切るほどの快感は異次元の世界です。ぜひみなさんにも味わってもらいたいです(笑)
この調子で走って、12時1分にゲート抜けて 4750円!←半額です!
帰りには、ヘッドライトが点かなくなるトラブルもありましたが、こちらも解消できて無事に帰還しました!
今回の平均燃費約13km/lなので2050km走破で157リッターのガソリンを使いました。ガソリンが安くなって良かったです!
正月3が日はインフルエンザで寝込んでいました。家族はみんな実家に帰っていまして私一人で寝込んでたんです。
1月4日は体調がそこそこでした。深夜にCSスカパーでタイタニックをやっていました。何度も見ているのにまた夜中の1時まで見てしまいました。
見終わってから、『そう言えば12月27日の休みから一度も外出いてないなぁ〜。家族はみんな実家に帰って独身だし、赤のおじさんも九州に行ったみたいだから、オイラも行こう!』と思い、
行くなら愛車で、果てまで行きたい!
と思い、本土の最西端まで行ってきました。夜中の2時に出発して途中仮眠をとりながら、昼の12時に長崎にある神崎鼻に到着。
九州って寒いな。朝は氷点下3度だし、、、
仮眠で凍死しかけたよ!!!
関門海峡でのショット
まずは最西端を目指します!!案外近かったように思いました。
若干オイル漏れもあるのですが、いつもオイルは2本積んでるし、ベルトやコイルなんかも積んでますから、事故さえなければなんとかなると思ってました。楽天的な私です。
これが最西端。大きく見えるかもしれませんが小さいです。
人も少なかったですね。
とくに行き先を決めているわけではないでの、熊本で泊まろうということで、ひたすら走りました。1日で800キロ以上走りましたね。
1日目はくたくたです。
途中ブレーキのインジケータが何度も点くので、リザーバタンクを点検すると配線がショートしていました。ブレーキのトラブルではなくてホッとしました。
熊本市内の繁華街にある東横に泊まりました。
名物の馬肉も食べずに元祖熊本ラーメン『こだいこラーメン』を食べてぐっすり寝ました。
2日目---
今日は朝9時出発です。
熊本城もほどほどに、本土最南端を目指すことにしました。
目指すは鹿児島県佐多岬。
熊本から国道3号線を南に下り、海岸線を走っていけば、昼過ぎくらいに着くかなぁ、、、と相当楽観的で走っておりましたが、いつまで経っても熊本から出ることが出来ません。
正直、沖縄本島や宮古島のような感覚でいました。
どこへ行くにもそんなに時間はかからないと…
宮古島なんて1周1時間あれば回れるしね。
しかもナビが『およそ65キロ先を左折してください』って、、、
65キロもまっすぐ??
しかも田舎のおじさんおばさんのクルマが40キロ走行なので進みません
こんなにトロトロ走ってたら、多分今日中に着かないと思い、八代市から高速道路を使って、あの大好きな桜島フェリーに!!!
桜島フェリーにて
桜島から佐多岬を見ると、はるか彼方に見える。
距離にして70キロくらいかな??ところが時刻はもう昼の1時を回っている。普通に行くと2時間はかかる。
でもここまで来たら行くっきゃなぁい!!!!
桜島でのショット(数日後櫻島は爆発しましたね)
しかし、また原住民の運転が遅いんだわ。。
時速40キロ。宮古島の20キロよりぜんぜんマシだけど
法廷速度50キロのところを40キロで走られるとイライラするもので
岬までわずかにあった追い越し車線でごぼう抜き!
姫路ナンバーの品が落ちるかな?
とにかくがんばって走ってなんとか3時に最南端に到着。
ところが超激寒です!!!本当に南国薩摩?ってくらい激寒です。
強風も吹き〜の。マフラーも飛ばされ〜ので。
最南端ショット
しかし平日だからどうか知らないけど、不人気スポットなのかな?
駐車場に止めてから灯台まで15分歩かないといけないし、起伏の激しいところで汗もかくし、私、おじさん、おばさん、カップル2、親子、以上しか観客は見かけませんでした。
え?『おじさん2』だろって?まぁまぁ
なんか自己満足
最南端の証
暖かそうに見えますが激寒です!
疲れたので鹿児島で泊まりたかったけど、明日のことを考えて昨夜宮崎の日航ホテルを予約しちゃったんだよね。
だから今からまだ150キロ走らないといけない。
しかし、高速道路は宮崎県に入るまでない。ひたすら下道。
でも岬からはワインディングな海岸線など結構楽しめる道路だったのでそんなに退屈なことはなかったです。
途中ガソリンスタンドに寄って給油。お兄ちゃん、思いっきりボンネットの中にガソリンこぼすし、、、トボけた顔してるから私も何も言わなかったですが
給油まで340キロ走破。
夜7時にホテル到着。結局今日は最南端にしか行けませんでした。
昨日が850キロで今日が450キロ。
疲れたのでホテルのレストランで夕食。
ビールがうまかったなぁ!でも一人でコース料理食べても寂しかったです
今日の出発時間を早くしていれば、もうちょっといろいろ行けたので明日は早めに出発しようと思います。
と言いつつ、適当に起きて適当に出発するんだろな〜。だってB型ですから。私が悪いんじゃありません。血がそうさせるのです。
3日目---
今朝7時前にJALシティ宮崎(ホテル)を出発。
薄暗い中、大分県に向かいました。
2日間は曇り空で、あまり晴れることがなく、しかも超寒かったので一度もオープンにしていなかったのですが、今日は雲ひとつ無い最高の晴天です。
気温5度の真冬でしたが、トップをおろして、オープンエアを楽しみました。宮崎から国道10号線を北上し、海をみながらのクルージングも良かったのですが、それ以上に大分県に抜ける山間部の道路は、渓流あり、ダムあり、冬山ありで、本当に最高の気分にさせてくれました。
着込んでたら寒さは感じなかった
また大分ということで別府温泉を目指しましたが、海岸線のクルージングが本当に気持ちよかった!眺めが最高でしたね!
さらに別府温泉(←標高高い)から見える海や山の景色も本当に最高でした!!
5時間かけて別府温泉まで来ました。たくさんある中で、適当に温泉に入ったのですが、そこの『泥湯』がまた気持ちいいのです!ただでさえスベスベのお肌がさらにスベスベになりましたよ!
今日ここに『鮫肌美人』宣言をします!!
すっかりあったまったらもう2時。
ところが今日は朝から仕事の電話がなりっぱなし!!世間はもう仕事始まってるんですか??
これは『早く帰って仕事をしろ!』ということなのかなぁと思い、北九州の門司港レトロで夕焼けだけスルーっと見てから帰ることにしました。(本当はもう1日居たかった)
ここまでで今日は約250キロ走行しています。
門司港レトロ
門司港レトロ
門司から姫路までは約500キロあります。
5時間半くらいで帰れると思っていたのですが、高速道路はETC深夜割引を使うと距離に関係なく『半額』になります。
来るときも、姫路から長崎の佐世保まで走って深夜割引を使って7500円くらいでした。
なので、なんとか夜中の12時に姫路西のゲートをくぐれば半額になります。これがまた結構辛かったです。
高速道路に乗ったのが夕方4時半ころ。夜中12時までだと7時間半あります。適当に休みながら帰れば行けるかな?と思いましたが…。
下関で食事をして休憩をとり、広島の宮島SAまでは普通に120キロから150キロくらいで行きました。
そこで30分ほど仮眠をして、ガソリンを入れて時間は8時過ぎ。ここから残り250キロ。普通に走れば2時間半。12時を目標に走れば4時間で走らなければなりません。
そこでナビを見ると、到着まで『4時間』と書いています。
そうです!ナビは法廷速度で走ることを想定として到着時間を表示するのです(多分)。
それなら80キロ走行で帰れば、1,2回休んだとして、12時に出れるな!という計算でしたが。。。
人生初の走行車線80キロ走行です(笑)
途中、登板車線に入ってトラックに道を譲るときに『フェルディナント・ポルシェ(ポルシェ創設者)よ!フェリー・ポルシェ(356開発者)よ!恥かかせてごめんな!』とつぶやきながら、ひたすら法廷速度で走りました。
ところが、私の車は、アクセルのリンケージを昔風にモディファイしているので、アクセルペダルが相当重たい(固い?)んです。
だから右足が限界になりそうでした(笑)
もしここで足がつったら、広島泊でした。。。
でも、こんなにも我が物顔で走行車線を走るのはハッキリ言って、快感でしたよ(笑)
追い越し車線なら、追われるプレッシャー、追い抜くプレッシャーを感じるものですが、走行車線を80キロで250km走り切るほどの快感は異次元の世界です。ぜひみなさんにも味わってもらいたいです(笑)
この調子で走って、12時1分にゲート抜けて 4750円!←半額です!
帰りには、ヘッドライトが点かなくなるトラブルもありましたが、こちらも解消できて無事に帰還しました!
今回の平均燃費約13km/lなので2050km走破で157リッターのガソリンを使いました。ガソリンが安くなって良かったです!